Эффект бархатисто-матового шелка Vincent Decor Soie Veloutee

Vincent Decor
4514,00
Позволяет получать гладкое покрытие, имитирующее бархатисто-матовый шёлк; образуемое покрытие устойчиво к воздействию моющих и дезинфицирующих (5 %-ного раствора Хлорамина Б) средств и обладает высокой стойкостью к влажному истиранию (класс 1 по DIN EN 13300); применяют для сплошного и фрагментарного нанесения, а также фрагментарной реставрации поврежденных участков

Состав: водная дисперсия стирол-акрилового сополимера, карбонат кальция, перламутровый пигмент, добавки, водные пигментные пасты, вода.

Область применения: для отделки стен и потолков помещений в зданиях и сооружениях всех типов - А, Б, В, в том числе в дошкольных образовательных, образовательных и медицинских организациях.

Наносят на гипсокартонные, гипсоволокнистые, зашпатлеванные (кроме масляных шпатлевок), оштукатуренные (кроме известковых штукатурок) поверхности. Поверхности, окрашенные силикатными, известковыми, клеевыми и меловыми красками, должны быть очищены от этого типа лакокрасочных покрытий. Подготовленная поверхность должна быть чистой, сухой, а её качество соответствовать категории К4 по СП 71.13330.2017.

Подготовка поверхности: все поверхности, указанные в «Области применения», предварительно грунтуют грунтовкой Imprimfix (Vincent G-3) или Protec Prim Universelle (Vincent G-5). Время высыхания грунтовки - 4 часа.

Нанесение: на ровную сухую обеспыленную поверхность нанести грунтовку Sous-couche (Су куш), колерованную в цвет материала Soie Veloutée валиком (963), в труднодоступных местах - кистью в один слой (для контрастных оснований - в два слоя). Время высыхания грунтовки – 6 ч. Тщательно перемешать материал Soie Veloutée, при этом материал из разных партий или из разных банок необходимо перемешать в одной ёмкости в количестве, необходимом для отделки одной стены или одного помещения, профильтровать через малярное сито и в дальнейшем наносить от угла до угла без перерывов в нанесении при температуре плюс (8 - 25) °С и относительной влажности воздуха не более 70 %. Запрещается наносить на основания, нагретые выше плюс 25 °С.

Материал Soie Veloutée наносят валиком (963), кельмой (5580) или краскопультом в два слоя. Первый слой наносят участками до 1 м2, а затем кельмой (5580) или овальным пластиковым шпателем (88881) непрерывными вращательными движениями разнести еще сырой материал до получения желаемого эффекта. Через 2 ч наносят второй слой по той же технологии.
При нанесении валиком, кистью или безвоздушным краскопультом материал не разбавлять! При нанесении пневматическим краскопультом рекомендуется компрессор с производительностью от 200 л/мин при давлении 2-2,5 бар и краскопульт с форсункой 1,4-1,8 мм, разбавление материала не более 5 %. При нанесении безвоздушным краскопультом рекомендуемое рабочее давление для форсунок типа Trade Tip 3 - 180 бар, размер сопла форсунки 0,011-0,013 дюйма, для форсунок типа HEA ProTip - 120 бар, размер сопла форсунки 0,011-0,013 дюйма. Нанесение методом HVLP производится по рекомендациям производителя оборудования, разбавление материала не более 10 %.

Уход за покрытием: готовое покрытие можно протирать мягкой губкой, смоченной водой, водным раствором нейтрального моющего средства или водным раствором Хлорамина Б с концентрацией до 5 % не ранее чем через три недели после нанесения. Не допускается применение абразивных чистящих средств!

Расход: 0,12 - 0,24 л/м2 на два слоя.
Реальный расход зависит от выбранной фактуры.
Колеровка: по каталогу SOIE VELOUTÉE. При подборе цвета учитывайте, что на его восприятие влияет размер и освещенность поверхности, степень блеска покрытия краски и выбранный декоративный эффект.

Очистка инструмента: водой, сразу после окончания работы.
Срок годности: 3 года со дня изготовления в невскрытой заводской упаковке при температуре плюс (5-30) °С. Транспортирование и хранение: по ГОСТ 9980.5-2009 и при температуре плюс (5-30) °С. Меры предосторожности, утилизация: хранить в герметично закрытой упаковке в недоступном для детей месте.
Для защиты рук применять резиновые перчатки. При нанесении краскопультом работать в защитной одежде, для защиты глаз использовать закрытые защитные очки, для защиты органов дыхания - респиратор ШБ-1 «Лепесток-5» или фильтрующую противоаэрозольную полумаску с классом FFP1. Не выливать в канализацию, водостоки, водоёмы и на почву.
Остатки краски, а также краску с истёкшим сроком годности следует сдать в специализированный пункт утилизации.

Фасовка: 1 л / 2,5 л / 4,5 л

ТУ 20.30.11-071-52935415-2025